Lê Quan Ninh | archives

2019 · 2018

09-03-2019 @ L'Alzire (Jarnages, France)
Solo
[ Programme : Music for Snare Drum and computer (Cort Lippe). Dans le cadre de la 5ème Soirée Tranquille de l'association Ryoanji, La Métive et Radio Pays de Guéret. ]
11-04-2019 @ Le Hangar (Toulouse, France)
avec Pascal Niggenkemper
11-05-2019 @ Festival Musique Action (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Camille Emaille
[ Programme : Improvisations, Silver Streetcar for the Orchestra (Alvin Lucier), _/ (Hugo Morales), Stèles (Gérard Grisey). ]
15-06-2019 @ Eglise de Jarnages (Jarnages, France)
avec Mathieu Chamagne
[ Dans le cadre du lancement de la souscription pour Epicentre, lieu de transmission des musiques contemporaines à Jarnages ]
21-06-2019 @ FRAC Franche-Comté (Besançon, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit et Thomas Lehn
[ Programme Fluxus : Counting Songs (Emmett Williams, 1962), Audience Piece No. 10 (Ben Vautier, 1965), Fluxversion I (Mieko Shiomi, 1963), First Performance (Lee Heflin), Bonjour Msieurs Dames (Jean Dupuy), Mirror Piece No. 2 (Mieko Shiomi, 1966), Whoop Event (Ken Friedman,1964), Three Pieces for Audiences (Ben Vautier, 1964), Three Aqueous Events (George Brecht,1961), Apples (Ben Vautier, 1964), F/H Trace (Robert Watts, 1963), Concerto #3 (Robert Bozzi,1966), For a Drummer, Fluxversion 4 (George Brecht, 1966), Zen is When (Ken Friedman,1965), Judgment for String and Brass (Dick Higgins, 1963), Thank You Piece (Peter Frank), Tactical Pieces for Orchestra (Anthony Cox), Cardmusic for Audience (Ken Friedman,1966), For a Drummer, Fluxversion 6 (George Brecht,1966), Shoes of Your Choice (Alison Knowles, 1963), In Memoriam to George Maciunas #1 (Robert Bozzi, 1966), 100 Yard Metronome Run (Larry Miller, 1970), Music for Two Players I (Mieko Shiomi, 1963), Lighting Piece (Yoko Ono, 1955), Vocal Struggle for Dick Higgins (Emmet Williams, 1963), Drip Music, Fluxversion 1 (George Brecht, 1959), Bit Part for Audience (Larry Miller, 1969), The Gift of Tongues (Emmet Williams, 1962), #252 (Bob Lens), Ice Trick (Lee Heflin), For a Drummer, Fluxversion 5 (George Brecht, 1966), Fall (Lee Heflin), For La Monte Young (Emmet Williams, 1962), Concerto for Audience by Audience (Ben Vautier, 1965), Wind Music, Fluxversion II (Mieko Shiomi, 1963), Choice (Ben Vautier, 1964), Micro 1 (Takehisa Kosugi), Newspaper Event (Alison Knowles, 1965), Duet for Brass Instruments (Joe Jones), Gestures (Ben Vautier, 1964), Rainbow No.1 for Orchestra, Variation (Ay-O), Danger Music Number Seventeen (Dick Higgins, 1962), Wet (Ben Vautier, 1962). ]
25-06-2019 @ La Pierre L (Saint-Plantaire, France)
Solo
[ "Savoir et Savoir Faire", cycle de conférence organisé par Harmut Hering. ]
du 30-07-2019 au 02-08-2019 @ La Maison du Butoh Blanc (Réveillon, France)
avec Moeno Wakamatsu
[ Accompagnement du stage de danse butô mené par Moeno Wakamatsu ]
03-08-2019 @ La Maison du Butoh Blanc (Réveillon, France)
avec Moeno Wakamatsu
04-08-2019 @ La Maison du Butoh Blanc (Réveillon, France)
avec Moeno Wakamatsu
05-09-2019 @ La Fonderie (Le Mans, France)

[ Atelier pour professeurs de musique du conservatoire départemental du Mans ]
19-09-2019 @ High Zero (Baltimore, Maryland)
Solo
20-09-2019 @ High Zero (Baltimore, Maryland)
avec Samuel Burt, Ledah Finck, Clarissa Gregory et Susie Kozawa
21-09-2019 @ High Zero (Baltimore, Maryland)
avec Sarah Hennies, Bonnie Jones et Biliana Voutchkova
26-09-2019 @ Alte Feuerwache Kln (Kln, Allemagne)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Angelika Sheridan et Thomas Lehn
[ Programme : 1984, It's OK (Jennifer Walshe), Wash Me Whiter Than Snow (Jennifer Walshe), Thelma Mansfield (Jennifer Walshe), Improvisation. ]
30-09-2019 @ Cave Taittinger (Reims, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Programme Fluxus : Newspaper Event (Alison Knowles), Opus 27 (Eric Andersen), #252 (Tomas Schmit), Lighting Piece (Yoko Ono), Sanitas N° 151 (Tomas Schmit), One for violin (Nam June Pak), Drip Music (George Brecht), Music Piece for Erik Dietman (Robert Bozzi), Fall (Lee Heflin), In Memoriam to George Maciunas #1 (Robert Bozzi), Zyklus (Tomas Schmit), Event:10 (Robert Watts), Ten Arrangements for Five Performers (Emmett Williams), Breaking Event (Peter Franck), Danger Music Number Seventeen (Dick Higgins), Scream! Scream! Scream! Scream! Scream! Scream! (Dick Higgins), Choice 18 (Robert Bozzi). ]
01-10-2019 @ Festival Musica (Strasbourg, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Thomas Lehn, Angelika Sheridan et Jennifer Walshe
[ Programme : Nature Data (nouvelle version) (Jennifer Walshe), Wash Me Whiter Than Snow (Jennifer Walshe), My Dog and I (Jennifer Walshe, Martine Altenburger, Clara Cornil), improvisation ]
03-10-2019 @ Festival Riverrun (Albi, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Thomas Lehn, Eléonore Lemaire et Angelika Sheridan
[ Programme : As Long As Breath or Bow (Anthony Pateras), 1984, it's OK (Jennifer Walshe), Thelma Mansfield (Jennifer Walshe), Improvisation. ]
06-10-2019 @ Festival Riverrun (Albi, France)
Solo
12-10-2019 @ Festival Pan! (Caen, France)
Solo
19-10-2019 @ Festival MontMusic (Santa Maria de Palautordera, Espagne)
Solo
du 06-11-2019 au 07-11-2019 @ Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (Saint-Nazaire, France)
avec Martine Altenburger et Aurélie Maisonneuve
[ Programme : Counting Duets (Tom Johnson), Branches (John Cage), Clapping Music (Steve Reich), Les Vaches de Narayan (Tom Johnson). ]
du 17-11-2019 au 18-11-2019 @ ENSA (Bourges, France)
Solo
[ Atelier pour la promotion Art et Création Sonore ]
19-01-2018 @ BZA (Saillans, France)
avec Michel Doneda et Michel Mathieu
[ Le Grand Huit, trio d'improvisation musicale et théâtrale. ]
21-01-2018 @ Le Ring - Théâtre 2 l'Acte (Toulouse, France)
avec Michel Doneda et Michel Mathieu
[ Le Grand Huit, trio d'improvisation musicale et théâtrale. ]
23-01-2018 @ Anthropo Association (Perpignan, France)
avec Michel Doneda et Michel Mathieu
24-01-2018 @ IRCAM (Paris, France)

[ Intervention pédagogique dans le cadre d'un séminaire sur l'improvisation musicale ]
25-01-2018 @ Maison Santamaria (Helette, France)
avec Michel Doneda et Michel Mathieu
26-01-2018 @ Musée Basque (Bayonne, France)
avec Michel Mathieu et Michel Doneda
[ Le Grand Huit. Performance. ]
15-02-2018 @ Hôpital (Rocheplane, France)
avec Alain Lafuente
16-02-2018 @ CitéDanse (Grenoble, France)
avec Nicolas Hubert, Alain Lafuente, Anne-Marie Pascoli et Emmanuelle Pépin
du 17-02-2018 au 18-02-2018 @ MJC des Allobroges (Grenoble, France)
avec Emmanuelle Pépin
[ Atelier d'improvisation danse et musique organisé par 1001 Spirales Contact Impro Grenoble ]
23-02-2018 @ La Collégiale (Saint-imier, Suisse)
avec Michel Doneda
25-02-2018 @ Usine Sonore (Bienne, Suisse)
avec Dafni Stefanou
[ Performance organisée par l'Association Bruit de Bienne ]
03-03-2018 @ L'Alzire (Jarnages, France)
avec Martine Altenburger
[ "c ¢omposed improvisation for snare drum alone" de John Cage joué à un moment donné dans One7 pour violoncelle seul de John Cage par Martine Altenburger ]
03-03-2018 @ L'Alzire (Jarnages, France)
avec Martine Altenburger
[ A propos de "But what about the noise of crumpling paper which he used to do in order to paint the series of "papiers froisses" or tearing up paper to make "papiers dechires?" Arp was stimulated by water (sea, lake, and flowing waters like rivers) , forests" (1985) de John Cage ]
21-03-2018 @ EHESS (Paris, France)
Solo
[ Dans le cadre d'un séminaire sur les rapports entre improvisation et composition. ]
13-04-2018 @ Studio Theatre (Varsovie, Pologne)
avec Ingar Zach et Tomasz Nosinski
[ Cosmos-Cosmos, un livret de Michal Libera d'après le roman Cosmos de Witold Gombrovicz. Lumières de Jaqueline Sobiszewski. ]
14-04-2018 @ Studio Theatre (Varsovie, Pologne)
avec Ingar Zach et Tomasz Nosinski
[ Cosmos-Cosmos, un livret de Michal Libera d'après le roman Cosmos de Witold Gombrovicz. Lumières de Jaqueline Sobiszewski. ]
21-04-2018 @ Salle des Fêtes (Faux-la-Montagne, France)
avec Michaela Antalová, Camille Emaille et Riccardo La Foresta
26-04-2018 @ Exploratorium (Berlin, Allemagne)
avec Audrey Chen et Jean Laurent Sasportes
30-04-2018 @ Improtest (Tallinn, Estonie)
avec Taavi Kerikmäe
05-05-2018 @ Les Arts Lézardés (Boussac-Bourg, France)
avec Martine Altenburger
[ Pièces de Steve Reich, Tom Johnson, John Cage et Vinko Globokar. ]
20-05-2018 @ Festival Musique Action (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Françoise Klein et Marc Pichelin
19-06-2018 @ Eglise de Toulx-Sainte-Croix (Toulx-Sainte-Croix, France)
avec Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini et Martine Altenburger
[ As Long As Breath of Bow de Anthony Pateras et improvisations ]
23-06-2018 @ Casa del Lago (Mexico City, Mexique)
avec Milo Tamez
23-06-2018 @ Casa del Lago (Mexico City, Mexique)
avec Andrea Ancira, Fernando Vigueras, Raquel Salgado, Carmina Escobar, Rita Ponce de León et Daniel Godínez Nivón
24-06-2018 @ Casa del Lago (Mexico City, Mexique)
avec Andrea Ancira, Fernando Vigueras, Raquel Salgado, Carmina Escobar, Rita Ponce de León et Daniel Godínez Nivón
du 27-06-2018 au 28-06-2018 @ Coordinacin de Danza UNAM (Mexico City, Mexique)

[ Atelier pour danseurs et musiciens ]
29-06-2018 @ Centro Cultural Universitario (Mexico City, Mexique)
avec Natalia Pérez, Misha Marks, Ramón Del Buey, Alexander Bruck, Darío Bernal-Villegas, Carlos Alegre et Fernando Vigueras
30-06-2018 @ Centro Cultural Universitario (Mexico City, Mexique)
avec Fernando Vigueras, Rodrigo Ambriz, Dora Bartilotti, Diego Espinosa, Fernanda Herreman, Concepción Huerta et Milo Tamez
08-07-2018 @ Brouaa (Marcillac Vallon, France)
avec Emmanuelle Pépin
02-09-2018 @ Yeonhee Art Theater (Seoul, Corée du Sud)
avec Ying-Hsueh Chen et Sori Choi
[ Atelier, recherche et séminaire. ]
03-09-2018 @ Yeonhee Art Theater (Seoul, Corée du Sud)
avec Ying-Hsueh Chen et Sori Choi
[ Atelier, recherche et séminaire. ]
04-09-2018 @ Yeonhee Art Theater (Seoul, Corée du Sud)
avec Ying-Hsueh Chen et Sori Choi
[ Atelier, recherche et séminaire. ]
21-09-2018 @ pgnm festival (Brême, Allemagne)
Solo
22-09-2018 @ pgnm festival (Brême, Allemagne)
Solo
23-09-2018 @ pgnm festival (Brême, Allemagne)
Solo
29-09-2018 @ Les Emouvantes (Marseille, France)
Solo
05-10-2018 @ Gallery Molekyl (Malm, Suède)
Solo
07-10-2018 @ Mayhem (Copenhague, Danemark)
Solo
[ Organisé par Ying-Hsueh Chen Production. Au programme également "Ånd" de Ying-Hsueh Chen. ]
18-11-2018 @ Alte Schmiede (Vienne, Autriche)
avec Tiziana Bertoncini, Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles et Martine Altenburger
[ Dans le cadre du festival Wien Modern. Programme : Earle Brown. ]
08-12-2018 @ Lavoir Moderne Parisien (Paris, France)
avec Frédéric Blondy