Lê Quan Ninh | archives

2017 · 2016

26-01-2017 @ Carré Bleu - Jazz Poitiers (Poitiers, France)
avec Isabelle Duthoit et Fabrice Charles
[ Programme : Alvin Lucier : In Memoriam Jon Higgins (1984) Alvin Lucier : Wind Shadows (1994) Alvin Lucier : Silver Streetcar for the Orchestra (1988) John Cage : Branches (1976) John Cage : Inlets (1977) Improvisations ]
07-02-2017 @ Le 102 (Grenoble, France)
avec Michel Doneda
15-02-2017 @ The Hangout Bar (Denton, Texas)
avec Michel Doneda
16-02-2017 @ No Idea Festival (Austin, Texas)
avec Michel Doneda
16-02-2017 @ No Idea Festival (Austin, Texas)
avec Robin Williams, Fernando Vigueras, Ramón Del Buey et Raquel Bell
17-02-2017 @ No Idea Festival (Austin, Texas)
avec Steve Parker et Jacob Wick
18-02-2017 @ No Idea Festival (Austin, Texas)
avec Michel Doneda
19-02-2017 @ No Idea Festival (Austin, Texas)
Solo
[ Puis Vespers de Alvin Lucier avec Andrea Ancira, Ramón del Buey, Kjell Bjørgeengen et Fernando Vigueras ]
20-02-2017 @ RBC (Dallas, Texas)
avec Michel Doneda
23-02-2017 @ Casa de Francia (Mexico City, Mexique)
avec Michel Doneda
24-02-2017 @ Ex Teresa (Mexico City, Mexique)
avec Michel Doneda, Darío Bernal-Villegas, Ramón Del Buey et Liliana Rodriguez
25-02-2017 @ Espectro Electromagnético (Mexico City, Mexique)
avec Fernanda Herreman, Aura Arreola, Fernando Vigueras, Michel Doneda et Rodrigo Ambriz
19-03-2017 @ Curva Minore (Palerme, Italie)
avec Michel Doneda
23-03-2017 @ La Digestion Festival (Naples, Italie)
avec Michel Doneda
24-03-2017 @ O' (Milan, Italie)
avec Michel Doneda
25-03-2017 @ Noise Delivery (Turin, Italie)
avec Michel Doneda
28-03-2017 @ Teatro Comandini (Cesena, Italie)
avec Michel Doneda
[ Concert organisé par l'association Mu http://www.mmmu.it/ ]
29-03-2017 @ OM (Modène, Italie)
avec Michel Doneda
[ En première partie, solo du percussionniste Riccardo La Foresta ]
30-03-2017 @ Circolo Libero Pensiero (Lecco, Italie)
avec Michel Doneda
01-04-2017 @ Improvvisamente Domenica (Milan, Italie)
avec Michel Doneda
05-04-2017 @ Irtijal - Lebanese International Festival of Experimental Music (Beyrouth, Liban)
avec Michel Doneda
[ Date exacte à confirmer ]
08-04-2017 @ Estonian Music Days (Tallinn, Estonie)
avec Taavi Kerikmäe
15-04-2017 @ BZA (Saillans, France)
avec Michel Doneda
16-04-2017 @ Salle Communale (Montaulieu, France)
avec Michel Doneda
03-05-2017 @ Le Ring - Théâtre 2 l'Acte (Toulouse, France)
avec Michel Mathieu et Michel Doneda
04-05-2017 @ Le Ring - Théâtre 2 l'Acte (Toulouse, France)
avec Michel Mathieu et Michel Doneda
06-05-2017 @ SynCussion (Berlin, Allemagne)
avec Thomas Anskermit
10-05-2017 @ Royal Academy of Music (Stockholm, Suède)
avec Lotte Anker, Vilhelm Bromander, Audrey Chen, Katt Hernandez, Per Texas Johansson, Anna Lindal, Eivind Lønning, Klas Nevrin et Ricard Österstam
14-05-2017 @ Literaturhaus (Copenhague, Danemark)
Solo
[ Dans la série initiée par Chen Ying-Hsueh "Ancestral Modernism Singularity" ]
18-05-2017 @ Frederiksberg Slotskirke (Copenhague, Danemark)
avec Ying-Hsueh Chen
[ Dans la série initiée par Chen Ying-Hsueh "Ancestral Modernism Duality" ]
05-06-2017 @ La Malterie (Lille, France)
avec Michel Doneda
06-06-2017 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Michel Doneda
13-06-2017 @ Festival Suoni per il Popolo (Montréal, Québec (Canada))
avec Nicolas Caloia, Yves Charuest, Lori Freedman et Nate Wooley
27-06-2017 @ Eglise de Jarnages (Jarnages, France)
avec Michel Doneda
[ Dans le cadre de la pendaison de crémaillère de l'Association Ryoanji à Jarnages (Creuse) ]
29-06-2017 @ Rencontres d'Ete de Musique de Chambre (Strasbourg, France)
avec Armand Angster, Françoise Kubler et Claude Tchamitchian
[ Au programme : Sequenza pour voix de Luciano Berio, High pour clarinette de Ivan Fedele, solo de contrebasse improvisé, c ¢omposed improvisation for snare drum alone de John Cage, Duo de clarinette basse et contrebasse,Fontana Mix de John Cage, Forever and Sunsmell de John Cage, Improvisation ]
30-06-2017 @ Lange Nacht der Musik (Gallneukirchen, Autriche)
Solo
09-07-2017 @ Kyu-Saito-Tei (Chiba, Japon)
avec Michel Doneda et Kazuo Imai
10-07-2017 @ Polepole-za (Tokyo, Japon)
avec Yumiko Tanaka, Junpei Ohtsuka, McCeen Miyama, Reison Kuroda et Michel Doneda
12-07-2017 @ Airegin (Yokohama, Japon)
avec Michel Doneda, Takashi Shozaki et Ryotaro Yahagi
13-07-2017 @ 5/R Hall&Gallery (Nagoya, Japon)
avec Michel Doneda, Shunichiro Hisada et Eun-Ju Shin
14-07-2017 @ Shushinkan hall (Kobe, Japon)
avec Michel Doneda, Shunichiro Hisada, Masayuki Sumi et Eun-Ju Shin
15-07-2017 @ Shunju-sanso (Kyoto, Japon)
avec Toru Iwashita et Michel Doneda
16-07-2017 @ Ashiya Gallery Kyoto (Kyoto, Japon)
avec Michel Doneda et Shunichiro Hisada
17-07-2017 @ Minami-kumin (Hiroshima, Japon)
avec Michel Doneda
19-07-2017 @ Space So (Osaka, Japon)
avec Michel Doneda et Masanori Nakano
21-07-2017 @ Mukuge Park Gallery (Chichibu, Japon)
avec Shiho Morita et Michel Doneda
22-07-2017 @ Hall Egg Farm - Space Who (Saitama, Japon)

23-07-2017 @ Izuruba (Tokyo, Japon)
avec Michel Doneda et Natsumi Sasou
24-07-2017 @ Barber Fuji (Ageo, Saitama, Japon)
avec Michel Doneda
28-07-2017 @ Festival International du Journalisme Vivant (Couthures, France)
avec Andy Moor
[ En relation avec le film South to North (2015) de Antoine Boutet ]
du 04-09-2017 au 08-09-2017 @ Mu Association (Valcivières, France)
avec Kirstie Simson
[ Atelier d'improvisation ]
10-09-2017 @ Koncertkirken (Copenhague, Danemark)
Solo
14-09-2017 @ Koncertkirken (Copenhague, Danemark)
avec Ying-Hsueh Chen et Sori Choi
[ Au programme : Never written a note for percussion de James Tenney. Three2 de John Cage, Solo de Sori Choi, I-Ching de Per Nørgård, Silver Streetcar for the Orchestra de Alvin Lucier, Trio improvisation ]
du 02-10-2017 au 04-10-2017 @ ENSA (Bourges, France)

07-10-2017 @ Festival LEM (Barcelone, Espagne)
avec Núria Andorrà
20-10-2017 @ Offene Ohren E.v. (Munich, Allemagne)
avec Michel Doneda
21-10-2017 @ Jazzatelier Ulrichsberg (Ulrichsberg, Autriche)
avec Michel Doneda
22-10-2017 @ Sploh (Ljubljana, Slovénie)
avec Michel Doneda
03-11-2017 @ Espace Noir (Saint-imier, Suisse)
avec Michel Doneda
09-11-2017 @ FRAC Franche-Comté (Besançon, France)
avec Fabrice Charles et Isabelle Duthoit
14-11-2017 @ Les Musiques Démesurées (Clermont-Ferrand, France)
avec Tiziana Bertoncini, Laure Beretti, Martine Altenburger, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Théo Mérigeau et Angelika Sheridan
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
15-11-2017 @ Les Musiques Démesurées (Clermont-Ferrand, France)
avec Martine Altenburger, Laure Beretti, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Théo Mérigeau et Angelika Sheridan
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
16-11-2017 @ Les Musiques Démesurées (Clermont-Ferrand, France)
avec Martine Altenburger, Laure Beretti, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Théo Mérigeau et Angelika Sheridan
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
02-12-2017 @ Le Doc (Saint-Germain d'Ectot, France)
Solo
06-12-2017 @ Einstein on the Beach (Bordeaux, France)
avec Pascal Battus
15-12-2017 @ Cinéma Casino (Vence, France)
avec Ingar Zach et Tomasz Nosinski
[ Cosmos-Cosmos, un livret de Michał Libera d'après le roman Cosmos de Witold Gombrovicz. ]
25-01-2016 @ Festival 30/30 (Gradignan, France)
avec Moeno Wakamatsu
[ Et concert en solo ]
30-01-2016 @ Les Treize Arches (Brive-le-Gaillarde, France)
avec Martine Altenburger, Laure Beretti, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Laboratorium de Vinko Globoar ]
02-02-2016 @ Ecole Maternelle Charles Perrault (Ambazac, France)

[ Intervention musicale avec les élèves suivis par Catherine Laurent ]
03-02-2016 @ Espace Valentin Haüy (Lyon, France)
avec Julien Belon et Cynthia Caubissens
du 04-02-2016 au 06-02-2016 @ Centre National de la Danse (Lyon, France)
avec Clara Cornil
[ Atelier d'improvisation pour danseurs et musiciens ]
du 08-02-2016 au 10-02-2016 @ -- (Gradignan, France)

[ Ateliers musicaux dans les écoles primaires de Cambianes et Meymac, Martinon, Saint-Exupéry et d'Arbanats. ]
25-02-2016 @ Cave Autran (Noizay, France)
avec Eric Brochard
26-02-2016 @ Le Petit Faucheux (Tours, France)
avec Michel Doneda
du 09-03-2016 au 10-03-2016 @ ENSA (Bourges, France)

14-03-2016 @ Gare du Nord (Bâle, Suisse)
Solo
15-03-2016 @ Musik Akademie (Bâle, Suisse)

[ Atelier d'improvisation. Echange d'expériences. ]
23-04-2016 @ Eglise de Boussac (Boussac, France)
Solo
[ Dans le cadre de A Bruit Secret [concert] et Epicentre de l'association Ryoanji ]
29-04-2016 @ Studio Alta (Prague, Tchèque (République))
avec George Cremaschi et Julyen Hamilton
01-05-2016 @ National Gallery (Prague, Tchèque (République))
Solo
05-05-2016 @ Fabrica-son (Malakoff, France)
avec Frédéric Blondy
26-05-2016 @ Auditorium de l'Université de Limoges (Brive-le-Gaillarde, France)
avec Muriel Corbel, Patricia Ferrara et Alice Gervais Ragu
04-06-2016 @ Prieuré Saint Cosmes (Tours, France)
avec Clara Cornil
[ "Aperçus" au levé du jour : 5h30 ! ]
04-06-2016 @ Les Arts en Gahard (Gahard, France)
avec Martine Altenburger
10-06-2016 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Fred Frith et Bérangère Maximin
[ + concert en solo ]
12-06-2016 @ Le Hangar (Toulouse, France)
Solo
du 27-06-2016 au 01-07-2016 @ Mu Association (Valcivières, France)
avec Kirstie Simson
[ Atelier d'improvisation ]
16-07-2016 @ Rencontres des Arts de l'Improvisation (Plazac, France)
avec Kirstie Simson
17-07-2016 @ Rencontres des Arts de l'Improvisation (Plazac, France)
avec Kirstie Simson
24-07-2016 @ Jazzgalerie Nickelsdorf (Nickelsdorf, Autriche)
avec Michel Doneda
06-10-2016 @ Out.Fest (Barreiro, Portugal)
Solo
07-10-2016 @ Out.Fest (Barreiro, Portugal)

[ Atelier d'improvisation à l'école de jazz de Barreiro ]
du 21-10-2016 au 22-10-2016 @ FHNW Academy of Music (Bâle, Suisse)

[ Atelier d'écoute et de pratique en direction des professeurs de l'académie. ]
23-10-2016 @ Flatterschafft (Bâle, Suisse)
avec Bastian Pfefferli, Miguel Ángel García Martín, Victor Barceló et Brian Archinal
[ Avec les membres du quatuor de percussion Ensemble This That. Programme: Lê Quan Ninh : Carbon-Based (2016) - première. Lê Quan Ninh : Improvisation John Cage : Sculptures Musicale ]
19-11-2016 @ Festival Comprovise (Vienne, Autriche)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Oeuvres de Peter Jakober, Jennifer Walshe et improvisations ]
25-11-2016 @ Théâtre Athénor (Saint-Nazaire, France)
avec Angelika Sheridan, Théo Mérigeau, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini, Laure Beretti et Martine Altenburger
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
26-11-2016 @ Théâtre Athénor (Saint-Nazaire, France)
avec Martine Altenburger, Laure Beretti, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Théo Mérigeau et Angelika Sheridan
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
02-12-2016 @ Studio Pascoli (Grenoble, France)
avec Alain Lafuente
13-12-2016 @ Tiasci - Impromptissimo 16 (Paris, France)
avec Fred Marty
15-12-2016 @ Festival Joyfulnoise Ideen Fix (Bienne, Suisse)
avec Dragos Tara, Christian Müller, Henrik Munkeby Nørstebø, Sarah Käser, Jonas Kocher, Hans Koch, Gaudenz Badrutt et Christof Kurzmann
16-12-2016 @ Festival Joyfulnoise Ideen Fix (Bienne, Suisse)
avec Dragos Tara, Christian Müller, Henrik Munkeby Nørstebø, Sarah Käser, Jonas Kocher, Hans Koch, Gaudenz Badrutt et Christof Kurzmann
17-12-2016 @ Festival Joyfulnoise Ideen Fix (Bienne, Suisse)
avec Dragos Tara, Christian Müller, Henrik Munkeby Nørstebø, Sarah Käser, Jonas Kocher, Hans Koch, Gaudenz Badrutt et Christof Kurzmann