Lê Quan Ninh | archives

2015 · 2014

du 12-01-2015 au 13-01-2015 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
du 29-01-2015 au 31-01-2015 @ Maison de la Musique (Meylan, France)

[ Atelier d'improvisation organisé par le CFMI de Lyon en collaboration avec la Maison de la Musique de Meylan. ]
05-02-2015 @ Les Treize Arches (Brive-le-Gaillarde, France)
avec Martine Altenburger et Jean Pallandre
[ L'Expérience Sensorielle. Oeuvres de Alvin Lucier, Michael Pisaro, etc. ]
10-02-2015 @ Aula der Carl-von-Ossietzky-Universitt (Oldenburg, Allemagne)

[ Atelier d'improvisation avec deux membres de KLANK - http://www.klank.cc ]
10-02-2015 @ Exerzierhalle (Oldenburg, Allemagne)
avec Reinhart Hammerschmidt, Christoph Ogiermann, Tim Schomacker et Hainer Wörmann
[ Série de 3 concerts et atelier organisé par les membres de KLANK - www.klank.cc ]
11-02-2015 @ BIK Galerie (Bremerhaven, Allemagne)
avec Reinhart Hammerschmidt, Christoph Ogiermann, Tim Schomacker et Hainer Wörmann
[ Série de 3 concerts et atelier organisé par les membres de KLANK - www.klank.cc ]
12-02-2015 @ Galerie K' (Brême, Allemagne)
avec Reinhart Hammerschmidt, Christoph Ogiermann, Tim Schomacker et Hainer Wörmann
[ Série de 3 concerts et atelier organisé par les membres de KLANK - www.klank.cc ]
du 09-03-2015 au 10-03-2015 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
01-04-2015 @ Piednu (Le Havre, France)
avec Martine Altenburger, Fabrice Charles, Carl Ludwig Hübsch et Angelika Sheridan
[ Oeuvres de Vinko Globokar ]
28-04-2015 @ Centre Culturel André Malraux (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Tiziana Bertoncini, Clara Cornil, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Anne Journo, Julie Salgues et David Subal
[ YUJ : chorégraphie de Clara Cornil. ]
29-04-2015 @ Centre Culturel André Malraux (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Tiziana Bertoncini, Clara Cornil, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Anne Journo, Julie Salgues et David Subal
[ YUJ : chorégraphie de Clara Cornil. ]
02-05-2015 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
12-05-2015 @ Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine-Saint-Denis/Théâtre de Noisy-Le-Grand (Noisy-Le-Grand, France)
avec Tiziana Bertoncini, Clara Cornil, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Anne Journo, Julie Salgues et David Subal
[ Yuj, chorégraphie de Clara Cornil. ]
22-05-2015 @ Maison de la Musique (Meylan, France)
Solo
[ Et création de Ondes et Particules, pièce que j'ai écrite pour une classe de CM2. Commande du CFMI de Lyon et de la Maison de la Musique de Meylan. ]
31-05-2015 @ Fondation Boris Vian (Paris, France)
avec Moeno Wakamatsu et Masaki Iwana
06-06-2015 @ Blurred Edges Festival (Hamburg, Allemagne)
avec Angharad Davies, Eric Leonardson, Gunnar Lettow et Birgit Ulher
29-08-2015 @ Festival Météo (Mulhouse, France)
avec Michel Doneda
du 08-09-2015 au 12-09-2015 @ Mu Association (Valcivières, France)
avec Kirstie Simson
[ Atelier d'improvisation libre ]
22-09-2015 @ Loft (Kln, Allemagne)
avec Nathan Bontrager, Elisabeth Fügemann, Fabian Jung et Florian Zwissler
27-09-2015 @ Festival Est Ouest (Die, France)
avec Rainer Jancis
[ Musique pour le film muet Ménilmontant de Dimitri Kirsanoff ]
28-09-2015 @ Goethe Institut (Paris, France)
avec Rainer Jancis
[ Musique pour le film muet Ménilmontant de Dimitri Kirsanoff ]
24-10-2015 @ Kulturpension (Prenning, Autriche)
avec Elisabeth Harnik
10-11-2015 @ Théâtre l'Espal (Le Mans, France)
avec Tiziana Bertoncini, Clara Cornil, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Anne Journo, Julie Salgues et David Subal
[ YUJ, chorégraphie de Clara Cornil. Musique de l'ensemble]h[iatus ]
18-11-2015 @ Théâtre Jean Lurçat - Scène Nationale (Aubusson, France)
avec Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini, Martine Altenburger et Laure Beretti
[ Laboratorium de Vinko Globokar ]
19-11-2015 @ Théâtre Jean Lurçat - Scène Nationale (Aubusson, France)
avec Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini, Martine Altenburger et Laure Beretti
20-11-2015 @ Théâtre Jean Lurçat - Scène Nationale (Aubusson, France)
avec Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini, Martine Altenburger et Laure Beretti
27-11-2015 @ Le Vent se Lève (Paris, France)
avec Adeline Nunez
[ Sur les traces de l’humain, d’après Fernand Deligny ]
02-12-2015 @ Stadtgarten (Kln, Allemagne)
Solo
11-12-2015 @ Culturgest (Porto, Portugal)
Solo
06-02-2014 @ Les Ateliers Claus (Bruxelles, Belgique)
avec Jason Van Gulick
07-02-2014 @ La Condition Publique (Roubaix, France)
avec Jason Van Gulick et Peter Orins
21-02-2014 @ Festival Câble (Nantes, France)
avec Alexis Degrenier, Toma Gouband et Will Guthrie
22-02-2014 @ Festival Câble (Nantes, France)
Solo
01-03-2014 @ Le Mandala (Toulouse, France)
avec Franz Hautzinger
15-03-2014 @ Ateneu Barcelonès (Barcelone, Espagne)
avec Núria Andorrà et Tom Chant
27-03-2014 @ Théâtre des Sept Collines (Tulle, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Avec l'ensemble]h[iatus : Assassins de Anthony Pateras, Wash Me de Jennifer Walshe. Metta de Jennifer Walshe et improvisations de l'ensemble. ]
03-04-2014 @ Césaré (Reims, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Fabrice Charles, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Oeuvres de Anthony Pateras et Jennifer Walsh et improvisations de l'ensemble]h[iatus ]
08-04-2014 @ Théâtre Berthelot (Montreuil, France)
avec Angelika Sheridan, Thomas Lehn, Géraldine Keller, Carl Ludwig Hübsch, Isabelle Duthoit, Fabrice Charles, Tiziana Bertoncini et Martine Altenburger
[ Oeuvres de Anthony Pateras et Jennifer Walsh et improvisations de l'ensemble]h[iatus ]
09-04-2014 @ Fondation Boris Vian (Paris, France)
avec Moeno Wakamatsu
10-04-2014 @ Fondation Boris Vian (Paris, France)
avec Moeno Wakamatsu
13-04-2014 @ Le Consortium (Dijon, France)
Solo
[ Au programme : Child of Tree (John Cage), improvisation, Silver Streetcar for the Orchestra (Alvin Lucier). Concert organisé par Why Note. ]
26-04-2014 @ Eglise du Château (Felletin, France)
avec Martine Altenburger et Jean Pallandre
[ A Bruit Secret #7.3 : L'expérience sensorielle. ]
16-05-2014 @ Espace Senghor (Bruxelles, Belgique)
avec Tony Di Napoli
17-05-2014 @ Cercle du Laveu (Liège, Belgique)
avec Tony Di Napoli
24-05-2014 @ Groer Minoritensaal (Graz, Autriche)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini et Thomas Lehn
[ Oeuvres de Earl Brown, Christian Wolff et improvisation. ]
26-05-2014 @ Ring-Ring Festival (Belgrade, Serbie (République de))
avec Thomas Lehn et Tiziana Bertoncini
28-05-2014 @ Signalraum (Munich, Allemagne)
avec Martine Altenburger
[ Pièces de Saariaho, Cage, etc. et improvisation ]
05-06-2014 @ Fondation du Doute (Blois, France)
avec Martine Altenburger et Géraldine Keller
[ Programme d'oeuvres de John Cage ]
14-06-2014 @ Maison en Bois (Abbevile La Rivière, France)
Solo
24-07-2014 @ Rencontres des arts de l'improvisation (Ladornac, France)
avec Didier Lasserre
22-08-2014 @ Festival Le Bruit de la Musique (Saint-Silvain-sous-Toulx, France)
avec Jérôme Noetinger
06-09-2014 @ Guelph Jazz Festival (Guelph, Ontario (Canada))
avec Joe McPhee
[ Date exacte à préciser ]
du 22-09-2014 au 23-09-2014 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
25-09-2014 @ Festival Crak (Paris, France)
avec Michel Doneda
17-10-2014 @ Kunstraum Walcheturm (Zürich, Suisse)
Solo
[ Trois solos : Gerry Hemingway, Jason Kahn, Lê Quan Ninh. Concert organisé par IGNM Zürich. ]
09-11-2014 @ Tallinn Creative Hub (Tallinn, Estonie)
avec Rainer Jancis
23-11-2014 @ Exploratorium (Berlin, Allemagne)
avec Michel Doneda et Masaki Iwana
25-11-2014 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
29-11-2014 @ Why Note (Dijon, France)
avec Antoine Dumont, Benoît Kilian, Stéphane Mulet et Cécile Thévenot
[ Avec 4 membres de la Générale d'Expérimentation. Programme : Sculptures Musicales de John Cage, Ten Stones de Michael Pisaro. ]
10-12-2014 @ Fragment (Metz, France)
avec Michel Doneda
du 15-12-2014 au 19-12-2014 @ Collège Travail - Langevin (Bagnolet, France)

[ Atelier de pratique artistique pour une classe de 5ème en lien avec le spectacle Yuj (Compagnie les Décisifs / ensemble]h[iatus) ]
19-12-2014 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Jean-Luc Guionnet
[ A l'occasion des 30 ans du magazine Revue & Corrigée. ]