Lê Quan Ninh | archives

2009 · 2008

14-01-2009 @ Stadtgarten (Kln, Allemagne)
avec Jaki Liebezeit, Josef Suchy et Achim Tang
04-02-2009 @ Nouveau Relax (Chaumont, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ Première de (H)AND(S), spectacle chorégraphique de Clara Cornil. ]
05-02-2009 @ Nouveau Relax (Chaumont, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), spectacle chorégraphique de Clara Cornil. ]
07-02-2009 @ Ferme du Buisson (Marne-La-Vallée, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), chorégraphie de Clara Cornil ]
08-02-2009 @ Ferme du Buisson (Marne-La-Vallée, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), chorégraphie de Clara Cornil ]
11-02-2009 @ Manège de Reims - Scène Nationale (Reims, France)
avec Pierre Fruchard, Clara Cornil, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ Création de (H)AND(S), chorégraphie de Clara Cornil. ]
12-02-2009 @ Manège de Reims - Scène Nationale (Reims, France)
avec Pierre Fruchard, Clara Cornil, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), chorégraphie de Clara Cornil. ]
15-02-2009 @ La Sénatorerie (Guéret, France)
avec Martine Altenburger
[ Concert-Lecture en hommage à Daniel Charles. Oeuvres de John Cage. ]
19-02-2009 @ Faïencerie (Creil, France)
avec Pierre Fruchard, Clara Cornil, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), chorégraphie de Clara Cornil. ]
20-02-2009 @ Seattle Improvised Music Festival (Seattle, Washington)
avec Michel Doneda
21-02-2009 @ Seattle Improvised Music Festival (Seattle, Washington)
avec Gust Burns et Michael Thieke
22-02-2009 @ Winterruption (Vancouver, Colombie Britannique (Canada))
avec Michel Doneda
23-02-2009 @ Gallery Homeland (Portland, Orégon)
avec Michel Doneda, Kai Fagaschinski, Jonathan Sielaff et Michael Thieke
24-02-2009 @ The San Diego Center for the Arts (San Diego, Californie)
avec Michel Doneda, Nathan Hubbard, Jeanette Kangas et Ellen Weller
28-02-2009 @ Sfsoundseries (San Francisco, Californie)
avec Michel Doneda
04-03-2009 @ Channing Murray Hall (Urbana, Illinois)
avec Armand Beaudoin, Michel Doneda, Jason Finkleman, Dorothy Martirano, Kirstie Simson et Amii LeGendre
05-03-2009 @ Krannert Art Museum (Urbana, Illinois)
avec Michel Doneda
06-03-2009 @ I Space Gallery (Chicago, Illinois)
avec Kirstie Simson, Amii LeGendre et Michel Doneda
07-03-2009 @ Heaven Gallery (Chicago, Illinois)
avec Michel Doneda, Amii LeGendre et Kirstie Simson
14-03-2009 @ La Pommerie (Saint-Sétiers, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
[ Delay vs Trio. Salle des fêtes de Meymac (Corrèze). Entrée libre. ]
21-03-2009 @ Centre Culturel Municipal (Bergerac, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
[ Delay versus Trio ]
24-03-2009 @ Centre Georges Brassens (Saint-Martin-Boulogne, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
[ Delay vs Trio ]
02-04-2009 @ Wolubilis (Bruxelles, Belgique)
avec Patricia Kuypers et Franck Beaubois
[ Delay versus Trio ]
03-04-2009 @ Wolubilis (Bruxelles, Belgique)
avec Patricia Kuypers et Franck Beaubois
[ Delay versus Trio ]
24-04-2009 @ New Noise (Louvain, Belgique)
avec Tony Buck
24-04-2009 @ New Noise (Louvain, Belgique)
avec Tony Buck, John Edwards, Carl Ludwig Hübsch, Peter Jacquemyn et Jan Pillaert
15-05-2009 @ Le Petit Faucheux (Tours, France)

19-05-2009 @ Manège de Reims - Scène Nationale (Reims, France)
avec Martine Altenburger
[ Dans le cadre du Grand Soir de Jean-Christophe Feldhandler. Solo : "c Composed Improvisation" (1990) de John Cage. Woman de Jean-Christophe Feldhandler pour violoncelle (Martine Altenburger) et électroniques. ]
24-05-2009 @ Ensemblia (Mnchengladbach, Allemagne)
avec Cécile Broché, Lenka Zupkova, John Kenny, Katarzyna Kuchnicka, Cecilie Løken, Arnold Marinissen, Thomas Meixner, Ivo Nilsson, Alessandra Rombola, Petra Stump et Nikos Veliotis
[ Création de ... Küche, Diele, Bad ... (http://www.kueche-diele-bad.eu/) du compositeur Thomas Witzmann. ]
30-05-2009 @ Musée départemental de la tapisserie (Aubusson, France)
avec Géraldine Keller et Martine Altenburger
[ A Bruit Secret #2. Concert-lecture. Programme : Woman (Jean-Christophe Feldhandler) (2005), Taiagaru (Giacino Scelsi) (1962), Petals (Kaija Saariaho) (1988), Wonderful Widow of Eighteen Springs (The) (John Cage) (1942), Les mot s'en sont allés... recitativo (Luciano Berio) (1978) ]
19-06-2009 @ Alte Feuerwache Kln (Kln, Allemagne)
avec Elisabeth Harnik et Anton Lukoszevieze
[ Comprovise, deux jours de concerts et de débats autour de la composition et de l'improvisation ]
20-06-2009 @ Alte Feuerwache Kln (Kln, Allemagne)
avec Richard Barrett, Melvyn Poore, Frederic Rzewski et Burkhard Stangl
[ Comprovise, deux jours de concerts et de débats autour de la composition et de l'improvisation ]
24-06-2009 @ Schauspiel Kln (Kln, Allemagne)
avec Nikos Veliotis, Petra Stump, Alessandra Rombola, Ivo Nilsson, Thomas Meixner, Arnold Marinissen, Cecilie Løken, Katarzyna Kuchnicka, John Kenny, Charlotte Hug et Cécile Broché
[ ... Küche, Diele, Bad ... de Thomas Witzmann ]
25-06-2009 @ Schauspiel Kln (Kln, Allemagne)
avec Cécile Broché, Charlotte Hug, John Kenny, Katarzyna Kuchnicka, Cecilie Løken, Arnold Marinissen, Thomas Meixner, Ivo Nilsson, Alessandra Rombola, Petra Stump et Nikos Veliotis
[ ... Küche, Diele, Bad ... de Thomas Witzmann ]
26-06-2009 @ Schauspiel Kln (Kln, Allemagne)
avec Cécile Broché, Charlotte Hug, John Kenny, Katarzyna Kuchnicka, Cecilie Løken, Arnold Marinissen, Thomas Meixner, Ivo Nilsson, Alessandra Rombola, Petra Stump et Nikos Veliotis
[ ... Küche, Diele, Bad ... de Thomas Witzmann ]
04-07-2009 @ Festival Courant d'Art (Bourg en Bresse, France)
avec Xavier Saïki
05-07-2009 @ Festival Courant d'Art (Bourg en Bresse, France)
avec Nathalie Chazeau
11-07-2009 @ Musée départemental de la tapisserie (Aubusson, France)
avec Pascale Berthelot, Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini et Angelika Sheridan
[ A Bruit Secret #3. Concert-Lecture. Programme : Four Instruments (Morton Feldman) (1965), Why Patterns? (Morton Feldman) (1978) ]
31-07-2009 @ Jardins-Jeudis de la Spouze (La Celle sous Gouzon, France)
avec Martine Altenburger
[ A Bruit Secret #4 : John Cage ]
28-08-2009 @ Musée Ducal (Bouillon, Belgique)
avec Tony Di Napoli
29-08-2009 @ L'an Vert (Liège, Belgique)
avec Tony Di Napoli
19-09-2009 @ Ferme de Villefavard (Villefavard, France)
avec Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Thierry Madiot, Angelika Sheridan, Martine Altenburger et Tiziana Bertoncini
[ Création de Damdaj de Vinko Globokar ]
20-09-2009 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Isabelle Duthoit, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ Damdaj (2009) de Vinko Globokar ]
09-10-2009 @ Les Subsistances (Lyon, France)
avec Pierre Fruchard, Cédric Leboeuf, Hélène Mathon et Thomas Turine
[ EST, mise en scène par Hélène Mathon ]
10-10-2009 @ Les Subsistances (Lyon, France)
avec Pierre Fruchard, Cédric Leboeuf, Hélène Mathon et Thomas Turine
[ EST, mise en scène par Hélène Mathon ]
11-10-2009 @ Les Subsistances (Lyon, France)
avec Pierre Fruchard, Cédric Leboeuf, Hélène Mathon et Thomas Turine
[ EST, mise en scène par Hélène Mathon ]
14-10-2009 @ Festival C'est comme ça (Château-Thierry, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), pièce chorégraphique de Clara Cornil. Lumières de Sylvie Garot, Musique de Pierre Fruchard & Lê Quan Ninh ]
15-10-2009 @ Festival C'est comme ça (Château-Thierry, France)
avec Pierre Fruchard, Mylène Lauzon, Blandine Minot et Elise Olhandeguy
[ (H)AND(S), pièce chorégraphique de Clara Cornil. Lumières de Sylvie Garot, Musique de Pierre Fruchard & Lê Quan Ninh ]
20-10-2009 @ Espace Cuturel Saint André (Abbeville, France)

31-10-2009 @ Musiques Libres (Besançon, France)
avec Pascale Berthelot
[ A Bruit Secret #5 : Oeuvres de John Cage : Suite for Toy Piano, Etudes Australes (#1), Radio Music, 4'33", c ¢omposed improvisation for snare drum alone, 0'00" (4'33" N°2), Seven Haiku, Sculptures Musicales. ]
05-11-2009 @ Espace Culture de l'Université de Lille 1 (Lille, France)
avec Tony Di Napoli
12-11-2009 @ Ny Musikk Bergen (Bergen, Norvège)
avec Michel Doneda
13-11-2009 @ Podium (Dans for voksne) (Oslo, Norvège)
Solo
14-11-2009 @ Fri Resonans (Trondheim, Norvège)
avec Michel Doneda
19-11-2009 @ Janacek Akademy Of Music And Dramatic Arts (Brno, Tchèque (République))
avec Frédéric Blondy et George Cremaschi
22-11-2009 @ Alternativa Festival (Prague, Tchèque (République))
avec Frédéric Blondy et George Cremaschi
23-11-2009 @ L'envers (Montréal, Québec (Canada))
avec Philippe Lauzier, Isaiah Ceccarelli, Gordon Allen et Joshua Zubot
24-11-2009 @ Mardi Spaghetti (Montréal, Québec (Canada))
Solo
27-11-2009 @ Tour De Bras (Rimouski, Québec (Canada))
avec Jean Derome
29-11-2009 @ Théâtre de l'Echangeur (Bagnolet, France)
Solo
[ Pour les 20 ans du label In Situ ]
05-12-2009 @ L'archipel (Paris, France)
avec Mylène Lauzon
12-12-2009 @ Musée départemental de la tapisserie (Aubusson, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Isabelle Duthoit, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ A Bruit Secret #6. Musique Spectrale. Oeuvres de Joshua Fineberg, Tristan Murail, Kaija Saariaho et Lê Quan Ninh. ]
du 14-12-2009 au 18-12-2009 @ Siobhan Davies Studio (Londres, Angleterre)
avec Kirstie Simson
[ Atelier d'improvisation pour danseurs. ]
18-12-2009 @ Siobhan Davies Studio (Londres, Angleterre)
avec Kirstie Simson
[ + participants à l'atelier de danse/musique. ]
18-01-2008 @ Zwei Tage Zeit (Zürich, Suisse)
avec Carl Ludwig Hübsch et Harald Kimmig
30-01-2008 @ Festival Internacional de Improvisacion (Madrid, Espagne)
avec Michel Doneda, Willehad Grafenhorst et Fine Kwiatkiowski
[ "Courants" ]
05-02-2008 @ Le Vivat (Armentières, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
[ Delay vs Trio ]
07-02-2008 @ Manège de Reims - Scène Nationale (Reims, France)
avec Pierre Fruchard et Cédric Leboeuf
22-02-2008 @ Zniffestival (Eindhoven, Pays-Bas)
avec André Goudbeek et Peter Jacquemyn
13-03-2008 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Frédéric Blondy
14-03-2008 @ Penn Ar Jazz (Brest, France)
avec Michel Doneda
15-03-2008 @ Conservatoire de Musique (Poitiers, France)
Solo
22-03-2008 @ Ecole Primaire (Boussac, France)
avec Isabelle Duthoit, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ Répétiton publique. Programme : Why Patterns? (Morton Feldman) (1978), Sysiphos (Dieter Schnebel) (1990), Sculptures Musicales (John Cage) (1989), improvisations. ]
23-03-2008 @ La Métive (Le Moutier d'Ahun, France)
avec Isabelle Duthoit, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ Programme : Why Patterns? (Morton Feldman) (1978), Sysiphos (Dieter Schnebel) (1990), Sculptures Musicales (John Cage) (1989), improvisations. ]
25-03-2008 @ Centre Culturel André Malraux (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Thomas Lehn, Isabelle Duthoit, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ # Why Patterns (Morton Feldman) (1978) # Sysiphos (Dieter Schnebel) (1990) # Sculptures Musicales (John Cage) (1989) ]
29-03-2008 @ Journées Electriques (Albi, France)

[ Seul à Seuls de Georges Aperghis ]
08-04-2008 @ Nya Perspektiv & Frislag, (Vsters, Suède)
avec Johan Berthling et David Stackenas
09-04-2008 @ Studion (Ume, Suède)
avec Johan Berthling et David Stackenas
11-04-2008 @ Café Aguel (Stockholm, Suède)
avec David Stackenas et Johan Berthling
12-04-2008 @ Brew House (Gteborg, Suède)
avec Johan Berthling et David Stackenas
19-04-2008 @ Nouveau Relax (Chaumont, France)
avec Sylvain Thomas, Julie Salgues, Mylène Lauzon, Pierre Fruchard, Patricia Dallio et Clara Cornil
25-04-2008 @ Lavoir Moderne Parisien (Paris, France)
Solo
[ Dans le cadre du Festival des Musiques à Ouïr ]
27-04-2008 @ Institut Français (Kln, Allemagne)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Isabelle Duthoit, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ Concert lecture. Programme : Bi-Yu (Younghi Pagh-Paan) (1999), Four Instruments (Morton Feldman) (1965), NC (Nuova Consonanza) (Dieter Schnebel) (1995), improvisations. ]
30-04-2008 @ Kunst-Station Sankt Peter (Kln, Allemagne)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Isabelle Duthoit, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ Programme : Bi-Yu (Younghi Pagh-Paan) (1999), Four Instruments (Morton Feldman) (1965), NC (Nuova Consonanza) (Dieter Schnebel) (1995), improvisations. ]
06-05-2008 @ Centre Culturel André Malraux (Vandoeuvre-lès-Nancy, France)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Isabelle Duthoit, Géraldine Keller, Thomas Lehn, Thierry Madiot et Angelika Sheridan
[ # Bi-Yu (Younghi Pagh-Paan) (1999) # Four Instruments (Morton Feldman) (1965) # NC (Nuova Consonanza) (Dieter Schnebel) (1995) ]
17-05-2008 @ La Pommerie (Saint-Sétiers, France)
Solo
18-06-2008 @ Fragment (Metz, France)
avec Tony Buck
19-06-2008 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
avec Tony Buck
24-06-2008 @ ZAM (Kln, Allemagne)
avec Gene Coleman, Stephan Bohne, Jaki Liebezeit, Josef Suchy et Achim Tang
11-07-2008 @ Les Promenades (Mas Dieu, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
12-07-2008 @ Les Promenades (Mas Dieu, France)
avec Franck Beaubois et Patricia Kuypers
05-09-2008 @ Galerie Festl & Maas (Reutlingen, Allemagne)
avec Thomas Lehn, Alexander Frangenheim et Frédéric Blondy
07-09-2008 @ Cuba Cultur (Münster, Allemagne)
avec Frédéric Blondy, Alexander Frangenheim et Thomas Lehn
08-09-2008 @ Loft (Kln, Allemagne)
avec Frédéric Blondy, Alexander Frangenheim et Thomas Lehn
20-09-2008 @ Musiknacht (Kln, Allemagne)
avec Martine Altenburger, Tiziana Bertoncini, Carl Ludwig Hübsch, Géraldine Keller, Thomas Lehn et Angelika Sheridan
[ Programme : retour an dich de Beat Furrer, Sculptures Musicales de John Cage et improvisations ]
04-10-2008 @ Les Instants Chavirés (Montreuil, France)
Solo
[ Concert de soutien au CCAM de Vandoeuvre-lès-Nancy. Beaucoup d'artistes présents. Je jouerai "c Composed Improvisation" (1990) de John Cage pour caisse claire solo. ]
10-10-2008 @ Festival C'est comme ça (Château-Thierry, France)
avec Clara Cornil, Pierre Fruchard et Mylène Lauzon
18-10-2008 @ Théâtre National de la Colline (Paris, France)
avec Mylène Lauzon, Pierre Fruchard, Clara Cornil, Clara Cornil, Pierre Fruchard et Mylène Lauzon
[ (H)ush AND (S)ilence dans le cadre du festival d'ActOral ]
23-10-2008 @ Alchemia (Cracovie, Pologne)
avec André Goudbeek et Peter Jacquemyn
24-10-2008 @ Densités (Fresnes En Woëvre, France)
avec Tony Di Napoli
26-10-2008 @ Densités (Fresnes En Woëvre, France)
avec John Butcher, Christof Kurzmann, Simon Fell et Chris Burn
01-11-2008 @ "Zoom In" Festival für improvisierte Musik (Bern, Suisse)
Solo
07-11-2008 @ Total Music Meeting (Berlin, Allemagne)
avec Anthony Pateras
09-11-2008 @ Music Unlimited (Wels, Autriche)
avec Christine Sehnaoui et Wilbert de Joode
13-12-2008 @ Siobhan Davies Studio (Londres, Angleterre)
avec Wen Chin (Wendy) Fu, Ute Kanngiesser, Rodrigo Montoya, John Russell, Kirstie Simson, Roger Turner et Guillaume Viltard
20-12-2008 @ Librairie Grand-guignol (Lyon, France)
avec Tony Di Napoli
21-12-2008 @ Grim (Marseille, France)
avec Tony Di Napoli
[ Dans le cadre du festival Nuit d'Hiver ]